« 2008 . 06 »    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告 | CM(-) | TB(-) --.--.--(--) --:--

なっとう

なっとう

娘が描いた「嫌いな食べ物」。
こうさせたのには、
私に責任があります…
スポンサーサイト
娘 | CM(0) | TB(0) 2008.06.30(Mon) 10:27

錯覚

カトキチ

娘「いっしゅん“トイレ”に見えちゃった!」
そう言えばそんな気もする
カトキチの冷凍肉うどん。
娘 | CM(0) | TB(0) 2008.06.28(Sat) 10:26

紫陽花 Part2

紫陽花の 昨夜の色を 雨流す
俳句 | CM(0) | TB(0) 2008.06.26(Thu) 10:25

昼顔

昼顔や 蔓にからまれ 白日夢
俳句 | CM(0) | TB(0) 2008.06.26(Thu) 10:24

紫陽花 Part1

紫陽花が 褪せてうつろう 心知る
俳句 | CM(0) | TB(0) 2008.06.26(Thu) 10:23

着信音

携帯のメール着信音を
「ピタゴラスイッチ」の曲にしたら、
何だかとても幸せな気持ちになれる。
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.25(Wed) 10:21

給料前

給料前 大活躍の シーチキン
川柳 | CM(0) | TB(0) 2008.06.25(Wed) 10:20

タイミング

頑張って、
高い洋服買っちゃった☆
ってな後に、
バーゲンの葉書が来たりする…
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.25(Wed) 10:19

ベビースターラーメン

ベビースターラーメンに負けた。
たなバター味」だって…
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.23(Mon) 10:18

ダイエット広告

ダイエット

ダイエットで
高校生の娘さんと
服を共有できるようになったことは
よく分かりました。
でもこの人、48歳らしいので、
そう無理して共有しなくても
いいのではないでしょうか?
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.23(Mon) 10:02

電池

娘の授業参観で、
音楽の時間に
悪ガキっぽい男の子のひとこと。

先生、歌う電池が切れちゃったよー
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.21(Sat) 10:00

気球

気球

娘の絵
「気球にー乗ってーどこまで行こーう?♪」
娘 | CM(0) | TB(0) 2008.06.21(Sat) 09:59

永久不滅ポイント

永久不滅

セゾンの
「永久不滅ポイント」
って文字を見ると
空しくなる。
世の中に「永久不滅」なんてもの、
ホントはないのにね。
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.20(Fri) 09:57

小憎らしいヤツ

最近娘に
「○○できた?大丈夫?」
と聞くと、
100人のっても大丈夫!
と言われる。
小憎らしい…
娘 | CM(0) | TB(0) 2008.06.20(Fri) 09:56

明日天気になーれ

2008てるてる坊主

明日プールだからって、
娘が作ったてるてる坊主。
真ん中はサングラスをかけているらしい。
娘 | CM(0) | TB(0) 2008.06.19(Thu) 09:52

フライング気味?

ど根性

フライング気味?
我が家のど根性朝顔。
草花 | CM(0) | TB(0) 2008.06.19(Thu) 09:50

自転車とサラリーマン

坂道を
子供用イスをつけた自転車
颯爽と降りていった、
スーツ姿のサラリーマンが
やけにかっこよかった…
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.19(Thu) 09:49

肩もみ券

肩もみ

娘に
「肩もみ1分100円は高いだろ?」
と言ったらこうなった。
くじ引きで当たっても金を取るらしい。
娘 | CM(0) | TB(0) 2008.06.18(Wed) 09:47

漢字

今“毛”という漢字を習っている娘の一言。
「“毛”を覚えたら、“手”が書けなくなっちゃうよ!」
娘 | CM(0) | TB(0) 2008.06.17(Tue) 09:45

手の痛み だけを残して 蚊を逃がす

蚊を見つけたとき、
必要以上に強く手でたたいてしまい、
とれてもとれなくても、
手の痛みと
ちょっとした恥ずかしさが残る。
川柳 | CM(0) | TB(0) 2008.06.15(Sun) 09:43

結婚記念日の絵

結婚記念日

娘が描いてくれた
結婚記念日の絵。
「き年日」と
漢字が間違っているのは、
ご愛敬。
娘 | CM(0) | TB(0) 2008.06.14(Sat) 09:41

萩

今年も萩の花が咲きました。
草花 | CM(0) | TB(0) 2008.06.13(Fri) 09:40

パン

パンって、
なぜかいつも6枚切りが
一番売れているんだよなあ。
うちも6枚切りだけど。
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.10(Tue) 09:38

広告

観音像

ここの店の広告、
全然関係ないのに
よく「仏像」が一緒に掲載されている…
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.10(Tue) 09:35

オトナは着るな

着るな

「オトナは着るなTシャツ・ジーンズ」
では何を着たらいいの?
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.08(Sun) 09:33

帽子

紫外線対策バッチリの
大きな帽子を被っている女性を見ると、
「鉢かづき姫」の話を思い出す…
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.08(Sun) 09:31

楽天ランキング

楽天ランキング 
「花畑キャラメル」が「コアリズム」を抜いて、
堂々1位。
キャラメル食べて太ってコアリズム。
コアリズムして痩せてキャラメル食べる…
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.08(Sun) 09:30

クリープじゃなくて

私「クリープがもうないじゃん!」
夫「“マリーム”だけど…」
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.07(Sat) 09:29

悲劇の…

「悲劇のヒロイン」とは言うけど、
「悲劇のヒーロー」って言うのは
あまり聞いたことがないなあ…
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.04(Wed) 09:27

ママは大変

雑誌の特集に
読み聞かせの日のお当番スタイル
というのがあった。
ママは大変…
所感 | CM(0) | TB(0) 2008.06.04(Wed) 09:26
copyright © ちょっとだけ話す all rights reserved.
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。